RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Производителем кондитерской продукции Guangdong Funway Food Co., Ltd. было подано несколько исковых заявлений против нашего клиента - компании Ferrero S.p.A. - о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков «СЮРПРИЗ». 

Доводы истца основывались на том, что клиентом при введении в гражданский оборот шоколадного яйца с игрушкой используются другие товарные знаки, а именно «Киндер Сюрприз» и «Kinder Surprise», а товарный знак «СЮРПРИЗ» не используется, поскольку самостоятельного значения не имеет. 

Мы доказали, что товарный знак использовался правообладателем надлежащим образом, а использование товарного знака в совокупности с другими товарными знаками не меняет существа товарного знака и не ограничивает предоставленную ему охрану. 

После отказа судом в удовлетворении требований истца в отношении словесного товарного знака «СЮРПРИЗ» по свидетельству РФ № 382808 компания пыталась обжаловать решение суда первой инстанции в Президиум Суда по интеллектуальным правам. Президиум поддержал доводы Суда по интеллектуальным правам и оставил в силе решение первой инстанции. 

18 января 2023 г. Суд по интеллектуальным вынес второе решение об отказе в удовлетворении требований компании Guangdong Funway Food Co., Ltd. в отношении изобразительного товарного знака «СЮРПРИЗ» по свидетельству РФ № 689359 и признал доказанным факт его использования.

Компанию Ferrero S.p.A. в этом споре представляли старший партнер Ирина Озолина и юрист Юлия Коломыцева.

Ознакомиться с деталями спора можно, перейдя по ссылке.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля