RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

На 41 заседании Административного совета ЕАПО был внесен ряд изменений и дополнений в процедуру патентования промышленных образцов и изобретений.

Так, с 01 ноября 2022 года вступают в силу дополнения и изменения в часть I «Изобретения» и часть II «Промышленные образцы» Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК).

Одно из наиболее значимых нововведений - возможность с 01 ноября 2022 года подавать цифровые трехмерные модели (3D-модели) в отношении евразийских заявок на изобретения и евразийских заявок на промышленные образцы.

С 01 ноября 2022 года также увеличиваются сроки для подачи возражения против выдачи евразийского патента на изобретение согласно правилу 53(1) Патентной инструкции и возражения о признании недействительным евразийского патента на промышленный образец согласно правилу 116(2) Патентной инструкции. Теперь срок подачи таких возражений составит девять месяцев со дня публикации сведений о выдаче евразийского патента на изобретение или евразийского патента на промышленный образец соответственно.

Изменения также коснулись процедур получения евразийского патента на изобретение и направлены на оптимизацию сроков их осуществления. Например, в соответствии с новой редакцией правила 49(3) Патентной инструкции внесение изменений в формулу изобретения допускается до направления заявителю уведомления о готовности выдать евразийский патент.

Помимо этого расширен перечень проверок, проводимых в отношении заявленного промышленного образца на этапе экспертизы по существу, а также расширены способы исключения элементов внешнего вида изделия, на правовую охрану которых заявитель не претендует. Также исключается необходимость представления заявителем копии предшествующей заявки на бумаге, если такая заявка доступна ЕАПВ посредством службы цифрового доступа к патентным документам ВОИС (WIPO DAS).

Ознакомиться со всеми внесенными изменениями можно на сайте Евразийской патентной организации.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля