RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

27.04.2020

В ознаменование Дня защиты интеллектуальной собственности IP 2020 в период ограничений, вызванных COVID-2019, 22-24 апреля Роспатент провел вебинары, посвященные новым цифровым платформам и сервисам. Роспатент анонсировал разрабатываемые программных продуктов, которые должны начать функционировать в полном объеме в 2021 году.

С практической точки зрения наиболее интересными для специалистов в области ИС являются четыре системы: ГИС «Цифровая платформа поиска патентной информации», ГИС «Онлайн Роспатент», ГИС «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации» и ГИС «Распределенный реестр прав на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, находящиеся в обороте».

ГИС «Онлайн Роспатент» — это единая платформа для оказания всех государственных услуг, предоставляемых Роспатентом. Несмотря на то, что многие услуги уже оказываются в электронном виде, перечень таких услуг пока ограничено, разные программные инструменты не интегрированы друг с другом, и в некоторых случаях делопроизводство по поданным в электронном виде заявлениям начинается только после предоставления документов на бумаге. ГИС «Онлайн Роспатент» призвана заменить все действующие на сегодняшний день порталы цифровых услуг Роспатента, объединив их в единую систему с унифицированным интерфейсом. Публичное тестирование системы должно начаться в июне 2020 года.

ГИС «Интеллектуальная система экспертизы средств индивидуализации» интересна не только своим функционалом, но и теми базами данных, с которыми ее планируется интегрировать. В частности, с помощью указанной системы поиск можно будет проводить как по товарным знакам (в полном объеме), так и по промышленным образцам, официальным символам и эмблемам, объектам культурного наследия и МНН. Система интересна и тем, что ее планируется сделать универсальной как для экспертов ведомства, так и для внешних пользователей, что в значительной степени облегчит возможность прогнозирования результатов экспертизы при проведении поиска до подачи заявки на регистрацию товарного знака.

Концепция ГИС «Распределенный реестр прав на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, находящиеся в обороте», построенной на системе блокчейн, заключается в создании единой цифровой биржи зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, с помощью которой можно будет размещать предложения о заключении договоров, вести переговоры и заключать соглашения, а также сразу же подавать документы на регистрацию таких соглашений в Роспатент. Пробная версия ГИС планируется к запуску в мае 2020 года.

Более подробная информация размещена на сайте Роспатента.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля