RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В журнале «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность» № 2/2023 опубликована статья Управляющего партнера Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» Алексея Залесова - «Проблемы применения доктрины эквивалентов в России». 

Судебная практика показывает, что вопросы эквивалентности не рассматриваются в спорах о действительности патентных прав, в отличие от споров о нарушении исключительного права. Автор статьи критически оценивает возможность применения устаревших нормативных актов для обоснования эквивалентности признаков, а также использование несоответствующих существу понятий признаков и условий. Рассмотрев общие существующие подходы к определению эквивалентных признаков, автор говорит о необходимости отнесения эквивалентности к вопросам права, а не факта. Далее в статье предлагаются критерии определения эквивалентных признаков с учетом технических правил и обстоятельств патентного спора.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля