RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В журнале «Патенты и лицензии. Интеллектуальные права» № 8/2022 опубликована статья Алексея Залесова «О формирующейся практике неподсудности решений Роспатента о выдаче патента при нарушении процедурных норм при его получении».

Автор публикации анализирует сформированную судами позицию, которая препятствует обращению в суд с заявлением о признании незаконным решения Роспатента о незаконном восстановлении заявки и решения о выдаче патента по такой незаконно восстановленной заявке. Вместе с тем, по мнению эксперта, судебная защита интересов третьих лиц от применения к ним незаконно полученного права в России должна существовать. Отказ в праве на обращение в Суд по интеллектуальным правам с целью проверить законность выдачи патента, в том числе законность восстановления прав по заявке, по которой был выдан патент, не отвечает сути патентной си­стемы и не может считаться со­ответствующим конституционно уста­новленным стандартам на судебную защиту в России.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля