RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Алексей Залесов, Управляющий партнер Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры», опубликовал статью «Особенности применения Российской патентной системы в области фармацевтики» в журнале «Патенты и лицензии. Интеллектуальные права» (www.patentinfo.ru) за сентябрь 2018 года.

Большой интерес в области фармацевтики представляют основные особенности функционирования патентной системы на современном этапе. Уровень конкурентной борьбы в фармацевтике выше, а уровень внутриотраслевой кооперации и взаимозависимости существенно ниже. Все чаще актуальным в фармацевтике становится требование о предоставлении принудительной лицензии. В современном патентном законодательстве Российской Федерации не только почти нет ограничений на получение патента в области фармацевтики и способов лечения, но и действуют достаточно либеральные подходы к предоставлению им патентной охраны. Уровень требований патентной экспертизы к осуществимости изобретения, собственно промышленной применимости и изобретательскому уровню в отношении фармацевтических заявок на патенты был и во многом остается невысоким. В то время как патент с достаточно широким объемом охраны в области фармацевтики в России получить довольно легко.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля