RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

01.11.2023

17 октября 2023 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся III Патентный Конгресс, организованный Российской национальной группой Международной ассоциации по охране промышленной собственности (AIPPI).

Более 250 участников посетили мероприятие лично, онлайн трансляцию просмотрели более 1400 зрителей.

Патентный Конгресс торжественно открыли президент российской национальной группы AIPPI Владимир Бирюлин, вице-президент Дмитрий Марканов, а также почетный президент российской национальной группы AIPPI Алексей Залесов.

IMG_0611

В рамках третьего Патентного Конгресса ведущие спикеры в области  интеллектуальной собственности обсудили широкий круг вопросов по наиболее острым темам, таким как: 

  • Актуальные проблемы патентования и развитие судебной практики по спорам о действительности патентов и о нарушениях исключительных прав в России и за рубежом; 
  • Защита прав на товарные знаки и другие средства индивидуализации;
  • Актуальные вопросы охраны и защиты объектов промышленного дизайна;
  • Развитие евразийской патентной системы; 
  • Патенты в Фарме; 
  • Эффективное управление промышленной собственностью;
  • Популяризация интеллектуальной собственности.

В круглом столе «Патенты в Фарме» в качестве докладчиков приняли участие руководители ведущих российских фармацевтических фирм («Акрихин», «Валента», «Промомед», «Фармстандарт»), а также международных фармацевтических фирм. Спикеры поделились основными элементами патентных стратегий своих компаний, обсудили патентные аспекты вывода нового препарата на рынок, подходы к созданию и защите патентного портфеля в России и странах ЕАЭС, проблемы выхода на рынок после окончания срока действия патента (доктрина Day One Launch), обсудили актуальные проблемы практики патентных споров в Фарме, а также поделились своим мнением по поводу Евразийского патентного фармацевтического реестра и планов по созданию патентного фармацевтического реестра в России.

IMG_0859

На круглом столе «Защита промышленного дизайна: мифы и реальность»выступили представители российского и евразийского патентных ведомств, вице-президент Союза Дизайнеров, дизайнер, создающий коллекции посредством инструментов искусственного интеллекта, а также представители индустрии и научной среды. Спикеры обсудили темы, связанные с границами участия искусственного интеллекта в создании объектов промышленного дизайна, а также вызовы, возникающие перед индустрией в связи с использованием новейших цифровых технологий при их создании, и поделились стратегиями, используемыми для защиты прав на указанные объекты. Представители Роспатента и Евразийского патентного ведомства рассказали о возможностях регистрации объектов, созданных в цифровой среде, предоставляемых ведомствами заявителям, а также об особенностях проводимой экспертизы и о процедуре оспаривания промышленных образцов. В рамках круглого стола обсуждались также возможности судебной защиты промышленного образца и дуализм правовой охраны объектов дизайна.

IMG_0682

Стратегическими партнерами Конгресса выступили российские юридические и патентные фирмы: «Городисский и партнеры», PATENTUS, «А.Залесов и партнеры», INTELS, EUROMARKPAT, VASH PATENT.

Следующий, четвертый, Патентный Конгресс планируется провести осенью 2024 года.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля