RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 28.05.2022 № 149-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Указанным Федеральным законом возобновлено действие льготы по налогу на прибыль в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), выявленных в ходе проведенной инвентаризации.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав с 01 января 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно. В случае, если налогоплательщик включен по состоянию на 01 января 2022 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, действие льготы возобновляется на 5 лет (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2026 года включительно).

Ранее указанная льгота была введена Федеральным законом от 18 июля 2017 г. № 166-ФЗ и действовала в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно. В пояснительной записке к закону указывается, что «предусмотренный льготой двухлетний срок оказался недостаточным, принимая во внимание длительность и трудоемкость проведения процедуры инвентаризации прав на РИД. При этом у компаний и ряда субъектов Российской Федерации есть высокая потребность в возобновлении действия льготы».

Предполагается, что применение указаной льготы послужит стимулом для выявления и постановки на баланс прав на РИД, используемых в хозяйственной деятельности, обеспечения их надлежащей правовой охраной и вовлечения в оборот.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля