RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 390361-8, предполагающий внесение поправок в ст. 1248 ГК РФ. В пункт 2 указанной статьи предлагается внести абзац о том, что в случае рассмотрения спора в административном порядке расходы, связанные с соблюдением такого порядка, подлежат возмещению стороне, в чью пользу принято решение, другой стороной спора.

По мнению управляющего партнера Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» Алексея Залесова, «принятие поправок в предложенной редакции нанесет значительный вред патентной системе РФ, приведет к резкому сокращению практики оспаривания патентов в Роспатенте, так как в большинстве таких споров (до 80%) решения выносятся в пользу монополистов-патентообладателей, располагающих значительными ресурсами на защиту их патентной монополии». В результате пострадают прежде всего малые и средние отечественные предприятия, для которых оспаривание действительности патента – шанс выйти на рынок.

В полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте «Адвокатской газеты».

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля